Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Данные лунной миссии наконец-то показали, как выглядит Луна изнутри
В мире

Данные лунной миссии наконец-то показали, как выглядит Луна изнутри

1


Эксперты уже много лет спорят о том, как выглядит Луна изнутри. Является ли внутреннее ядро нашей луны твердым или жидким? Новое исследование дает ответ на этот вопрос

Французский астроном Артур Брио из Национального исследовательского центра CNRS и его коллеги на основе имеющихся данных, полученных с помощью лунных зондов и экспериментов, пришли к выводу, что внутреннее ядро нашей орбитальной луны состоит из твердого вещества, плотность которого примерно соответствует плотности железа. Результаты, за которыми пристально следили, были опубликованы в научном журнале Nature.

Фото: Джоэл Ковски

Исследователи собрали набор лунных характеристик, включая данные о деформации Луны из-за гравитации между Землей и Луной, изменчивости расстояния Луны от Земли и плотности Луны. Затем они смоделировали различные типы конфигурации внутренней части Луны, чтобы посмотреть, какая модель будет наиболее близка к измеренным данным.

Брио и его коллеги пришли к выводу, что наши наблюдения лучше всего объясняются моделью с лунным ядром, которое удивительно похоже на земное. Если они правы, то у нашего собрата Луны должно быть ядро, состоящее из двух слоев. Внешнее лунное ядро с радиусом 362 километра должно быть жидким, а внутреннее – твердым, с радиусом 258 километров. Радиус всей Луны составляет 1 737 километров.

Команда Брио также пришла к выводу, что плотность внутреннего ядра Луны составляет около 7 822 килограммов на кубический метр. Примечательно, что эти значения очень близки к результатам, полученным в 2011 году исследовательской группой под руководством Рене Вебера из Центра космических полетов имени Маршалла. В то время ученые использовали данные, полученные в ходе миссий «Аполлон».


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК