Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Взрывы сверхновых могут сеять хаос на расстоянии до 100 световых лет от Земли
В мире  /  Россия

Взрывы сверхновых могут сеять хаос на расстоянии до 100 световых лет от Земли

0


Данные рентгеновской обсерватории показывают, что взрывы сверхновых могут уничтожить жизнь на планетах на огромных расстояниях в течение десятилетий

Последствия взрывов сверхновых могут быть гораздо более разрушительными, чем считалось ранее, говорится в новом исследовании, опубликованном на прошлой неделе в журнале The Astrophysical Journal и основанном на данных космических обсерваторий Chandra, Swift, NuSTAR и XMM-Newton. Основной угрозой, по мнению ученых, является волна давления, которую взрыв сверхновой выпускает на расстояние до 100 световых лет. Эта волна, несущая интенсивное рентгеновское излучение, может достигать больших расстояний через месяцы и годы после взрыва, влияя на окружающую среду планет в течение десятилетий. Интенсивное воздействие радиации может также означать значительное или даже полное уничтожение жизни на планетах, подобных Земле, говорят ученые.

Фото: NASA

В случае Земли поток рентгеновского излучения может разрушить большую часть озонового слоя, который защищает нас от воздействия ультрафиолетового излучения Солнца. В этом случае изменение озонового слоя может привести к гибели широкого спектра живых организмов – особенно морских организмов, составляющих основу пищевой цепи.

Длительное воздействие рентгеновских лучей и их взаимодействие с ультрафиолетовым излучением Солнца привело бы к повышенному производству двуокиси азота и образованию дымки в атмосфере Земли, считают ученые. Возникающий в результате этого ущерб для растений означал бы значительное или даже полное «озеленение» планеты.

Хотя наша планета находится на безопасном расстоянии от потенциально взрывоопасных сверхновых, есть свидетельства того, что в прошлом происходили относительно близкие взрывы. По данным ученых, взрывы сверхновых происходили от двух до восьми миллионов лет назад на расстоянии от 65 до 500 световых лет. В настоящее время ближайшей потенциальной сверхновой звездой в небе является звезда Бетельгейзе в Орионе, которая находится на расстоянии около 600 световых лет. Но многим экзопланетам в Млечном Пути не так повезло.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК