Создать аккаунт
Главные новости » В мире » День велосипеда празднуют 3 июня и считают днем здорового образа жизни
В мире

День велосипеда празднуют 3 июня и считают днем здорового образа жизни

0


День велосипеда празднуют 3 июня и считают днем здорового образа жизни

Несколько лет назад в мире появился новый важный и очень интересный праздник — День велосипеда. Его жители нашей планеты отмечают в третий день июня. Появление велосипеда в жизни людей имеет интересную историю, а желание иметь и использовать велосипед для разных целей в РФ имеет каждый второй гражданин огромной страны.

История появления праздника День велосипеда 3 июня и его значение


День велосипеда, который будут праздновать 3 июня считается всемирным и его с большим удовольствием будут отмечать десятки тысяч любителей велосипедов. Почему появился День велосипеда, для того, чтобы больше внимания уделить созданию условий для безопасного проезда велосипедистов, предотвращению аварий на дорогах, где совмещены проезд автомобилей и велосипедов и предоставлению информации о важности езде на велосипеде и здорового образа жизни.



Кроме предоставления информации еще часто проводят велопробеги. Эти мероприятия, направленные на привлечение внимания администраций городов, особенно в России, для решения проблем велосипедистов. Другая причина для проведения таких велопробегов – это привлечение к здоровому образу жизни.

История создания и использования велосипеда


Велосипед с человечеством уже около 200 лет и чем дальше, тем больше появляется любителей велосипедов во всем мире. Профессор барон Карл фон Дрез в 1817 году изобрел и запатентовал первый в мире велосипед. Но он не совсем был похож на современный велосипед, потому что педалей в нем не было.

Сейчас можно сказать, что первый велосипед – это беговел. А вот велосипед, который более похож на современный, был изобретен Пьером Лалманом в 1862 году. В 1870 году был придуман очень необычный велосипед с огромным передним колесом и маленьким задним. Название «Пенни-фартинг» говорило само за себя. Но этот велосипед не был популярен, поскольку являлся довольно-таки опасным для езды. А первый механизм переключения как он есть в современном виде был придуман в 1950 году, а до этого были неудачные попытки.

Велосипеды постепенно завоевали всеобщее признание и их начали часто использовать в жизни. Сейчас в некоторых странах даже есть культ велосипедов. Это всеми известные Голландия, население которой имеет 99 % велосипедов. Можно сказать, что велосипед есть у каждого и не один. В столице Голландии Амстердам для велосипедистов сделано около 400 км велосипедных дорожек и это считается один из самых экологически-чистых городов в мире. Далее идут Дания, Германия, Швеция и Норвегия. В России пока велосипедистов мало и соответственно дорожек для велосипедистов единицы.

Интересные факты о велосипеде и о велосипедистах


Интересные факты о велосипедах вызывает удивление о таком чудесном средстве передвижения

1. В Польше и Белоруссии велосипед называю ровер.

2. Доказано, что профессиональные велосипедисты благодаря постоянным тренировкам имеют объем легких около 8 литров. Это значение значительно превышает объем легких других профессиональных спортсменов и составляет до 6 литров, не говоря уже о самых обычных людях.

3. В Голландии велосипеды у каждого жителя, а иногда и несколько. Но в той же Голландии самый высокий процент воровства велосипедов в мире.

4. В Китае велосипеды имеют и используют около пол миллиарда жителей и на сегодняшний день это самый популярный вид транспорта не зависимо от дохода населения.

5. Езда на велосипеде требует определенных усилий и скорости. Известно о жителе Дании Фреде Ромпелберге, который смог на своем велосипеде достичь скорости до 270 км/ч. Его рекорд единственный такой во всем мире.

День велосипедиста, который теперь будет отмечаться 3 июня во всем мире очень важный праздник и праздновать его будет не меньше чем половина мира. Велосипед самый популярный вид транспорта в мире и отлично подходит для ведения здорового образа жизни.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК