Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Праздник Троица имеет интересную историю и несет огромное значение в жизни православных христиан

Праздник Троица имеет интересную историю и несет огромное значение в жизни православных христиан

0


Праздник Троица имеет интересную историю и несет огромное значение в жизни православных христиан

Православная церковь Российской Федерации и ее прихожане отмечает радостный праздник Троицы сегодня, 4 июня. Историю и суть Троицы необходимо понимать каждой православной семье, чтобы передавать эти знания своим потомкам.

Троица праздник что означает, суть, история, значение в православии: история возникновения праздника


День Святой Троицы является одним из важнейших праздников в христианстве. Он выпадает на пятидесятый день после Пасхи. Следовательно, каждый год, как и Светлое Воскресение, дата празднования Троицы отличается от предыдущей.

Как известно, каждому верующему из Святого Писания на 40 день после чудесного Воскресения произошло вознесение духа Иисуса Христа на небо, а на десятый день после этого события на его апостолов снизошел Святой Дух. Праздник Святой Троицы происходит ровно через семь недель после Пасхи.


Святое писание повествует о чуде, которое произошло с апостолами Иисуса Христа. В тот день все ученики Спасителя вместе с Богородицей Марией собрались в одном доме в Иерусалиме. В городе было много представителей еврейского народа из разных стран, которые собрались по случаю праздника Пятидесятница, который посвящен дню, когда иудеям было дарованы Торы на горе Синай при исходе из Египта.



Внезапно апостолы услышали сильный шум, напоминающий ветер и идущий прямо с неба. В комнате появились языки пламени, которые замерли над каждым из верных учеников Христа. Апостолы наполнились Духом Святым и обрели неведомые ранее знания языков мира, чтобы прославлять имя и дела Спасителя для разных народов.

По еврейскому счету времени произошло это чудо в три часа дня, для верующих нашей страны на часах было десять утра.

Когда гости города услышали необыкновенный шум, то с любопытством собрались у дома с апостолами. Многие евреи из других стран были поражены услышать речь на своем родном языке. Кто-то из толпы предположил, что вышедшие из дома ученики Иисуса не трезвы. Тогда апостол Петр поведал собравшимся, что сбылось предсказание пророка Иоиля и на них снизошел Дух Святой, чтобы нести слово Божье и прославлять Иисуса Христа.

Слова проповедей просветленных апостолов на разных языках мира так взволновали слушавших, что многие приняли веру и приняли крещение. Около трех тысяч человек в тот день стали частью Церкви Христовой.

Троица праздник что означает, суть, история, значение в православии: значение этого дня для верующих


Когда Дух Святой снизошел на апостолов, это подтвердило им тройственность Бога, о которой проповедовал Иисус Христос своим ученикам при жизни. Суть Троицы лежит в понятии, что Бог един в трех своих проявлениях: Боге Отце, Боге Сыне и Боге Святом Духе. Каждый верующий знает, что все молитвы заканчиваются словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.»


Языки пламени, которые освятили верных последователей учения Иисуса несут свой особый смысл. По словам Иоанна Златоуста «огонь служит знаком обилия и силы». Сила огня способна опалять грешные дела, очищать мысли и сознание, согревать и освящать души пришедших к вере людей.

Языки пламени и огонь можно интерпретировать как источник света и тепла, уничтожение всего плохого и очищение места для нового.


День схождения Духа Святого на апостолов считается началом образования Новозаветной апостольской церкви.

Троица праздник что означает, суть, история, значение в православии: отображение в иконописи


Привычный сюжет на иконе, который известен верующим как Троица, отображает другую историю из Писания. В 18-й главе книги Бытия описывается встреча праотца Авраама с тремя ангелами, которые были приглашены в дом и за столом поведали ему и его жене Сарре о чудесном рождении сына Исаака и том, что от Авраама произойдет «народ великий и сильный».


Три ангела, которые по мнению многих христиан и являются прообразом пресвятой и единосущной Троицы, изображены за трапезой за столом в доме Авраама.

Икона, которая передает суть приближающегося праздника, имеет другой сюжет. Иконописцы изображают апостолов, а в верхней части иконы — лучи света и пламени, которые опускаются на головы учеников Спасителя. Икона с такими символами называется «Сошествие Святого Духа.»


Праздник Троицы очень почитаем церковью и истинно верующими людьми. В этот день дома украшаются зелеными веточками деревьев и цветами, как символом жизни и цветущих плодов добродетелей, а так же в память в той роще, где Авраам встретил трех ангелов. В церкви после воскресной литургии традиционно совершается вечерня с чтением коленноприклонных молитв о даровании верующим Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК