Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Сад-огород » Цветочная гармония на балконе: какие цветы посадить, чтобы они цвели все лето
Сад-огород

Цветочная гармония на балконе: какие цветы посадить, чтобы они цвели все лето

0


Цветочная гармония на балконе: какие цветы посадить, чтобы они цвели все лето

Балкон является местом, где можно создать настоящий уголок отдыха и насладиться красотой цветов прямо у себя дома. Однако чтобы цветы радовали глаза своими прекрасными бутонами весь сезон, необходимо учесть множество факторов, включая сторону света, на которую выходит балкон. Именно эта переменная играет решающую роль в выборе определенных видов растений и цветов. В статье Rsutе.ru рассмотрим лучшие варианты для балконов, обращенных на южную, восточную, западную и северную стороны.

Какие цветы посадить на балконе, чтобы они цвели все лето


Цветущий южный балкон — оазис красок и ароматов



Если ваш балкон выходит на южную сторону, он получает наибольшее количество солнечного света в течение дня. Для такого балкона идеально подойдут растения, которые предпочитают яркий солнечный свет. Вот несколько прекрасных вариантов:


Герани. Эти цветы обладают яркими соцветиями и доступны во множестве оттенков. Герани прекрасно переносят солнце и цветут обильно весь сезон.
Петунии. Считаясь одними из самых популярных цветов для балконных ящиков, петунии излучают яркость и великолепие. Они обладают разнообразными оттенками и могут цвести всё лето.
Портулак. Эти низкорослые растения с яркими цветами. Он предпочитает солнечные места и отлично справляется с жарой. Портулак цветет обильно и может прекрасно дополнить ваш южный балкон.

Восточный балкон — мягкое утреннее сияние цветов



Балконы, выходящие на восточную сторону, получают мягкое и рассеянное утреннее солнце. Это создает идеальные условия для растений, которые любят умеренное освещение и свежесть утренних часов. Вот три варианта цветов, которые прекрасно подойдут для такого балкона:


Анютины глазки. Эти цветы, также известные как ирисы герма, предлагают широкий спектр ярких цветов и уникальные узоры на лепестках. Анютины глазки ценятся за свою выносливость и способность процветать в умеренной полутени.
Фиалки. Фиалки являются популярным выбором для балконов на восточной стороне. Эти нежные цветы доступны в разных оттенках и имеют приятный аромат. Фиалки предпочитают умеренное солнце и могут быть идеальным дополнением к вашему балкону.
Лобелия. Это растение с множеством ярких и мелких цветков. Лобелия предпочитает прохладные условия и полутень. Она будет прекрасно смотреться на восточном балконе, где есть утреннее солнце, но не такое интенсивное, как в середине дня.

Успешное процветание на балконе, выходящем на запад



Балконы, расположенные на западной стороне, получают прямые солнечные лучи во второй половине дня, когда солнце уже не такое яркое, но все еще достаточно теплое. Для таких условий выбирайте растения, которые тянутся к свету, но не перенасыщаются им. Вот три прекрасных варианта:


Лаванда. Это растение обладает великолепным ароматом и красивыми фиолетовыми цветками. Лаванда хорошо растет на солнце и предпочитает сухую почву. Однако учтите, что она не только украсит ваш балкон, но также привлечет бабочек и пчел.
Каллистемон («Бутылочная щетина»). Это растение с необычной формой цветков, которые напоминают щетину на бутылочной щетке. Каллистемон выдерживает яркий солнечный свет и сухие условия. Его яркие красные, розовые или желтые цветы добавят интереса вашему балкону.
Пеларгония. Также известная как герань, является популярным выбором для балконов. Она цветет продолжительное время и имеет разнообразие цветов – от ярко-красных до белых или фиолетовых. Пеларгония предпочитает солнечное место, но может переносить и легкую полутень.

Чудесные цветы на балконе, выходящем на север



Балконы, которые выходят на север, обычно получают меньше прямого солнечного света в сравнении с другими сторонами. Это означает, что растения, которые процветают в тени или полутени, будут наилучшим выбором. Вот три цветка, которые прекрасно подойдут:


Фуксия. Это растение с прекрасными колокольчиковидными цветками разных оттенков – от ярких до пастельных. Фуксия процветает в полутенистых условиях, добавляя свежесть и красоту вашему балкону.
Бегония. С более чем 1000 видов, бегонии предлагают широкий выбор для озеленения балкона на северной стороне. Они предпочитают умеренное солнце или полутень и цветут обильно с весны до осени.
Папоротник. Если вы ищете растение, которое будет прекрасно смотреться на балконе в условиях северной стороны, обратите внимание на папоротники. Они прекрасно растут в тени и создают элегантный зеленый вид. Папоротники также помогают увлажнять воздух вокруг себя.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК