Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Приметы, традиции и поверья на день Сидора Бокогрея, 27 мая 2023 года

Приметы, традиции и поверья на день Сидора Бокогрея, 27 мая 2023 года

0


Приметы, традиции и поверья на день Сидора Бокогрея, 27 мая 2023 года

Народный праздник Сидор Бокогрей отмечается 27 мая. Верующие православной церкви в этот день вспоминают мученика Исидора Хиосского. Его прозвали в народе Бокогреем за то, что с этого дня переставали дуть северные холодные ветры. Также крестьяне наблюдали за стрижами и ласточками, которые считались предвестниками тепла, сообщает Rsute.ru.

Православная история жизни святого мученика Исидора Хиосского


27 мая православные верующие вспоминают жизнь святого мученика Исидора Хиосского, жившего в III веке на острове Хиос. Исидор родился в Александрии. Во времена правления императора Декия был составлен список тех, кто способен служить в войсках Римской империи. Святой Исидор был принят в полк военачальника Нумерия.

Святой вёл праведный образ жизни, не принимал языческих обычаев. Император вскоре издал новый указ, согласно которому все воины должны были поклоняться языческим богам и приносить им жертвы. Кто не подчинялся, того ожидала мучительная смерть.



Вскоре все узнали, что Исидор исповедует христианство, его привели на допрос к Нумерию. Но святой не поддался давлению со стороны императора и не отрёкся от своей веры. Его подвергли жестоким пыткам, но мужчина продолжал радостно восхвалять Иисуса.

Военачальник пришёл в ярость и приказал отрезать ему язык. Но тот продолжал разговор, а Нумерий онемел. В 251 году его обезглавили, а тело бросили в ров, друг Исидора похоронил его с почестями. Мощи святого мученика Исидора изначально находились на острове Хиосе, затем были перенесены в Константинополь, в храм святой Ирины.

Приметы на 27 мая




В народе святого Исидора называли Сидором, а Бокогрей его называли из-за того, что с наступлением праздника прекращали дуть северные ветры. Также с этого дня возвращались из тёплых стран стрижи и ласточки, они были вестниками тепла.

Наши предки связывали возвращение ласточек со счастливым годом. Окончательный приход тепла связывали только с массовым прилётом птиц.

В этот день внимательно следили за природой



Если ласточки высоко летают, то наступит тепло.
Утренний туман сулит изобилие ягод.
Слышно пение соловья – будет хороший урожай.
На листьях клёна выступает липкий сок – вечером жди дождя.
Если день на Сидора был солнечный и тёплый, то урожай огурцов обещал быть щедрым.
Холодная погода сулит такое же лето.
Кроме огурцов, в этот день высаживали лён.
Во время посева льна наблюдали за ивами: если на них висела пыль, то лён не сеяли, а ждали, когда пойдёт дождь.
До этого дня были небольшие заморозки на земле, то пора им отступить.
Холодный ветер в этот день сулит слабый урожай огурцов.

Традиции и обряды на Сидора Бокогрея





В этот день высаживают рассаду огурцов в открытый грунт. Наши предки верили, что огурцы, посаженные на Сидора, не будут горчить и не окажутся пустыми внутри.
В день Сидора Огуречника принято также сажать все виды корнеплодов, луковичные культуры, различные клубневые культуры и цветы. Работа с рассадой в этот день благоприятно на неё влияет. Рекомендуется её поливать, удобрять, рыхлить.
Следует подстригать кусты, удалять сухие ветви на деревьях.
В этот день высаживали лён, этот процесс приурочивали к первому кукованию кукушки и говорили: «Как кукушка закукует – так первый лен и сей».

Что нельзя делать в этот день



Весь май, а в особенности его конец, посвящён сельскохозяйственным работам. Под запретом лень и отлынивание от работы. Таких людей строго осуждали односельчане.
Поскольку дни были посвящены перелетным птицам, запрещалось на них охотиться.
Как и в любой церковный праздник, не приветствуются ссоры, ложь, плохие слова.
Под строгим запретом алкоголь.

Именины 27 мая у Петра, Марка, Сидора, Ивана, Максима, Марии, Юлии.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК