Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Можно ли работать в огороде в праздник Вешнее Макошье или День Земли 23 мая 2023 года
Праздники

Можно ли работать в огороде в праздник Вешнее Макошье или День Земли 23 мая 2023 года

2


Можно ли работать в огороде в праздник Вешнее Макошье или День Земли 23 мая 2023 года

Каждый год 23 мая миллионы людей по всему миру отмечают День Земли, чтобы выразить свою любовь и признательность к нашему планетарному дому. В эту дату также отмечается важный исторический праздник, известный как Вешнее Макошье. Этот праздник имеет глубокие корни в древних славянских традициях и сопровождается богатой символикой, связанной с возвращением весны и поклонением Земле.

Что известно об истории праздника Вешнее Макошье или День Земли 23 мая


Вешнее Макошье является одним из древнейших праздников славянской культуры. Он был посвящен богине Макоше, символу жизни, плодородия и плодовитости. В древнерусской мифологии Макошь была связана с Землей, ее имя происходило от слова «мати» или «мать». Вешнее Макошье отмечало начало весеннего сезона и было временем радости, праздника и поклонения Земле, сообщает портал Rsute.ru.



В древности торжество сопровождалось множеством ритуалов и традиций. Люди собирались вместе, чтобы проводить обряды в честь Макоши и приносить жертвы в знак благодарности Земле за ее щедрость. Центральным событием праздника были песни, танцы и игры, которые символизировали возрождение природы и единение людей с окружающей средой.

С течением времени Вешнее Макошье эволюционировало и преобразовалось, сохраняя свою сущность в современных празднованиях. В 1970 году День Земли был учрежден в Соединенных Штатах Америки с целью привлечения внимания к экологическим проблемам и сохранению окружающей среды. Этот праздник быстро распространился по всему миру и стал символом глобального движения за охрану природы.

Можно ли работать в огороде 23 мая


В этот день люди выражали благодарность Земле и природе за их щедрость. Согласно традициям, в день Вешнего Макошья присутствовал запрет на работу в огороде, так как считалось, что земля также отдыхает и восстанавливает свои силы.



В отношении работы в огороде в День Земли существуют некоторые рекомендации. Хотя традиционно считалось, что в этот день следует отдыхать и не работать в огороде, можно рассмотреть компромиссные варианты. Например, вы можете провести время на своем огороде, но сосредоточиться на бережном обращении с растениями и природой. Вы можете провести уборку, удалить сорняки или проверить состояние растений без переутомления земли.

Вешнее Макошье и День Земли имеют глубокое значение для нас в современном мире. Они напоминают нам о важности бережного отношения к природе и необходимости баланса между человечеством и окружающей средой. Эти праздники призывают нас взглянуть на нашу планету как на живой организм, требующий нашей заботы и защиты.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК