Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Великая святыня, привлекающая множество паломников: история и чудеса иконы Божией Матери Мателикийской (Метелинской)
Праздники

Великая святыня, привлекающая множество паломников: история и чудеса иконы Божией Матери Мателикийской (Метелинской)

7


Великая святыня, привлекающая множество паломников: история и чудеса иконы Божией Матери Мателикийской (Метелинской)

Икона Божией Матери Мателикийской (Метелинской) имеет богатую историю, она связана с множеством чудес и благодатных явлений. Этот святой лик популярен и в наши дни. Он привлекает многих верующих, которые обращаются к иконе за помощью и поддержкой в трудных жизненных ситуациях. Об этом пишет портал rsute.ru.

История и чудеса иконы


Икона Божией Матери Мателикийской, также известная как Метелинская, является одной из наиболее почитаемых икон в России. Ее история начинается в 1669 году, когда в селе Мателики (ныне Метелины), Вологодской области, жительница Анастасия Козьмина нашла икону Божией Матери возле березы.



По легенде, икона была чудесным образом доставлена на этот лесной участок из неба. Анастасия Козьмина привязала ее к стволу березы и начала молиться перед ней. Вскоре икону обнаружили другие жители села, и поклонение Ей распространилось по всей округе.

В 1670 году на месте обнаружения иконы был построен первый храм, названный в честь Божией Матери Мателикийской. В течение следующих десятилетий икона стала объектом паломничества и многих чудес.

В течение последующих веков икона Мателикийской Божией Матери стала одним из наиболее популярных культовых объектов в России. Ее образ является символом материнской защиты, милосердия и милости.

Сегодня икона Божией Матери Мателикийской находится в храме, построенном на месте первого храма в Метелинах, и продолжает привлекать паломников со всей России.

О чем молиться и в чем помогает лик Богородицы


Иконы Божией Матери Материкийской (Метелинской) считаются чудотворными и почитаются многими верующими. Согласно традиции, они помогают в решении различных жизненных проблем, включая болезни, трудности в семейных отношениях и с финансами.

Также верующие обращаются к иконам Божией Матери Материкийской (Метелинской) с просьбой о защите от бед и болезней, а также о помощи в достижении духовных целей.

Молитва пред иконой Божией Матери «Мателикийская»


О Пресвятая Владычице Богородице, вышшая Херувим и честнейшая Серафим, Богоизбранная Отроковице, всех скорбящих Радосте! Подаждь утешение и нам, в скорби сущим, разве бо Тебе инаго прибежища и помощи не имамы. Ты едина еси радости нашея Ходатаица, и яко Мати Божия и Мати милосердия, предстоящи у престола Пресвятыя Троицы, можеши нам помощи; никтоже бо притекаяй к Тебе посрамлен отходит. Услыши убо и нас, ныне в день скорби пред Твоею иконою припадающих и со слезами Тебе молящихся: отжени от нас належащия на нас скорби и печали в сей временней жизни, не лишены же сотвори ны Твоим всесильным ходатайством и вечныя нескончаемыя радости во Царствии Сына Твоего и Бога нашего, Емуже подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Величание


Величаем Тя, Пресвятая Дево, Мати Христа Бога нашего, и чтим образ Твой святый, от негоже источаеши исцеления всем, с верою к Тебе притекающим.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК