Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Что такое лунный календарь и стоит ли дачникам ему доверять
Соцпортал

Что такое лунный календарь и стоит ли дачникам ему доверять

3


Что такое лунный календарь и стоит ли дачникам ему доверять


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Сегодня многие планируют разные дела по лунному календарю. Это касается бьюти-процедур, домашних дел, лечения и даже работы с растениями. Например, их посев, посадку или уход. Но стоит ли дачникам и цветоводам доверять лунному календарю? Читайте об этом в нашем материале.

Что такое лунный календарь


Лунный календарь определяет благоприятные дни для посадки и посева растений в соответствии с фазами Луны. Этот инструмент считается очень полезным для огородников, цветоводов и садоводов, так как помогает получить более качественный и обильный урожай.

Современный лунный календарь был создан французским ботаником Жаном-Луи Каландреллой в начале XX века. Он проводил множество исследований, чтобы выяснить, как фазы Луны влияют на рост и развитие растений. Каландрелла обнаружил, что при определенных фазах растения растут быстрее и дают более обильный урожай. В то время как при других фазах они могут быть более уязвимы к заболеваниям и вредителям.



Ученый разработал систему, которая позволяет определить наилучшее время для посадки овощей и других растений, исходя из фаз Луны.

Система Каландреллы получила широкое признание и быстро стала популярной среди садоводов и огородников. В настоящее время многие люди используют лунный календарь, чтобы определить оптимальное время для посадки овощей и других растений.

Какие фазы Луны по лунному календарю


Как пишет wordyou.ru, каждая фаза Луны имеет свои рекомендации. Начало лунного цикла ― новолуние. В это время Луна находится между Землей и Солнцем. Не рекомендуется сажать или пересаживать растения, так как они могут не прижиться или заболеть.

Период от новолуния до полнолуния называется растущей Луной. В это время растения активно развиваются и растут, поэтому их можно сажать и пересаживать.

Полнолуние наступает, когда Луна находится напротив Солнца. В этот день не рекомендуется сажать или пересаживать растения. Они переживают сильный стресс и могут заболеть.

Период от полнолуния до новолуния называется убывающей Луной. В это время растения замедляют свой рост, поэтому его лучше использовать для посева и посадки корнеплодов и луковиц.



Стоит ли доверять лунному календарю


В первую очередь стоит отметить, что лунный календарь основан на фольклорных представлениях и традициях, а не на научных исследованиях. Ученые пока не обнаружили прямой связи между фазами Луны и ростом растений. Кроме того, следует обратить внимание еще на несколько нюансов.

Во-вторых стоит отметить, что существует множество других факторов, которые оказывают гораздо большее влияние на рост и урожайность, чем фазы Луны. К таким относятся климат, почва, уровень освещения и уход за растениями.

В-третьих, лунный календарь не учитывает местные условия и особенности каждого региона. Один день может быть благоприятным для посадки в одном регионе, но совершенно неподходящим в другом.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК