Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » 18 мая 2023 года отмечается церковный праздник Арина Капустница (Рассадница)
Соцпортал

18 мая 2023 года отмечается церковный праздник Арина Капустница (Рассадница)

0


18 мая 2023 года отмечается церковный праздник Арина Капустница (Рассадница)


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Народный праздник Арина Капустница (Рассадница) отмечается 18 мая 2023 года (дата по старому стилю – 5 мая). По православному церковному календарю в этот день чтится память великой мученицы Ирины Македонской. Названия «Капустница» и «Рассадница» праздник получил за то, что этого числа начинали высаживать рассаду капусты. Сегодня также празднуют Международный день музеев, День Балтийского флота ВМФ России и другие события.

История церковного праздника


Славянка Ирина жила в I веке. Ее отцом был правитель Маггедона (город в Македонии) Ликиний. В юные годы Ирина познала христианское вероучение и отступила от языческих обрядов. Потом она приняла Крещение. Девушка решила не выходить замуж и стать невестой Иисуса.



Ирина изучала христианство и начала приобщать к нему родителей. Отец считал это временной забавой, но понял, что дочь говорит с ними серьезно, сообщает сайт Wordyou. После того, как Ирина отказалась поднести дары идолам, он разгневался и толкнул ее под копыта диких лошадей. Но те не тронули девушку, а насмерть задавили Ликиния. Ирина начала усердно молить Бога о воскрешении отца. Господь услышал ее молитвы. Правитель вернулся к жизни и уверовал в Истинного Бога. К нему присоединилось многочисленное семейство и три тысячи жителей.

После этого Ирина начала смело проповедовать веру во Христа. За это ее подвергали оскорблениям и мучениям. Но каждое новое испытание приводило к Иисусу людей, которые видели, как истязания оборачивались чудесами. Более 10 тысяч язычников пришли к Богу благодаря невинной деве.

Когда Ирина узнала, что вскоре умрет, она заперлась в пещере. Через три дня ее открыли, но девушки внутри не оказалось. Люди поняли, что она вознеслась на небо.

В этот день сажают рассаду огурцов и капусты. Делают это рано утром, пока никто не видит. Сверху на первое растение ставят перевернутый горшок. Его накрывают венком с Троицы или белой скатертью. Вечером того же дня старшая в семье женщина выходит к посевам с горшком, который заранее наполняет сорванной крапивой, желательно с корнями. Она ставит его вверх ногами в середине огорода или поля. Такие обряды проводят, чтобы оградить будущий урожай от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечистую силу и помочь растению вырасти сильным и плодородным.


  • Девушки днем и вечером водят хороводы и читают заговоры на урожай.

  • Непогожий день – урожай хлеба будет хорошим.

  • Ухудшение погоды предвещает затяжной дождь с короткими перерывами.

  • По небу на север плывут большие облака – в скором времени начнется дождь.

  • Если рассада много воды вбирает – время сенокоса будет сухим. Если наоборот, то пора покоса будет мокрой.

  • Если в округе умолкли птицы – скоро начнется ненастье.

  • Гусь чистит перья в сухом месте – к похолоданию. Если он делает это в водоеме – будет тепло и ясно.


День Балтийского флота ВМФ России


Балтийский флот – старейший флот России. Он представляет собой крупное разновидное оперативно-стратегическое территориальное объединение ВМФ РФ на Балтийском море, способное эффективно действовать как непосредственно в морской зоне, так в воздухе и на суше. Также Балтфлот ВМФ РФ является основной учебно-испытательной базой ВМФ РФ. В состав флота входят 2 дизельные подводные лодки, 41 надводный корабль, 15 катеров, из них: 9-десантных и 6-ракетных. Флагманом флота является эсминец «Настойчивый».

Штаб Балтийского флота располагается в Калининграде. Основные пункты базирования: Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Санкт-Петербург).

Надо сказать, что история становления Балтийского флота тесно связана с историей Санкт-Петербурга. Ведь в мае 1703 года началось строительство города на Неве, а через год здесь начали возводить Адмиралтейскую верфь, которая потом стала одним из центров кораблестроения в России. С тех пор Балтийский флот самоотверженно защищает рубежи Отечества, проходя через все исторические вехи Государства Российского.

За время существования Балтийского флота моряками-балтийцами были одержаны выдающиеся победы. Во время Северной войны (1700-1721) они балтийцы мужественно и самоотверженно сражались с силами шведской короны. Доблестно отстояли побережье Балтики во время Крымской войны (1853-1856). В годы Великой Отечественной войны флот принимал участие в обороне Ленинграда (1941-1944), поддерживал наступление Красной Армии в Прибалтике (1944), в Восточной Пруссии и Восточной Померании (1944-1945).

На сухопутных фронтах сражались более 110 тыс. моряков-балтийцев. Подводники Балтики уничтожили 52 транспорта и 8 кораблей противника. Флот высадил 24 десанта. Авиация флота произвела более 158 тыс. боевых вылетов, включая вылеты под шквальным огнём противника. Около 82 тыс. моряков-балтийцев были награждены орденами и медалями, из них 173 было присвоено звание Героя Советского Союза, в том числе четырём – дважды.

Балтийский флот стал родоначальником русских кругосветных исследовательских экспедиций. На карте мира можно увидеть имена адмиралов и офицеров Балтийского флота, которые совершили 432 (!) географических открытия. В современных учебниках географии и истории это выдающееся достижение не только отдельно балтийской, но и всей флотоводческой школы страны, сегодня фактически никак не отражено.

Международный день музеев


Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи — это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению российской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

С 1977 года у каждого Международного дня музеев есть своя тема и Международный Комитет Музеев всегда даёт обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех. Так темой 1997-1998 годов была «Борьба против незаконного перемещения культурных ценностей», а тема 2005 года «Музей — мост между культурами».

Публика уже привыкла к тому, что 18 мая — Международный день музеев и планирует на этот день программу культурного отдыха. В праздник в музеях всегда много посетителей, даже когда он совпадает с рабочим днем. Посещение некоторых музеев и памятников культуры проходит по предварительной записи.

Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник — Ночь музеев. Это уже инициатива французских коллег. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, со временем Ночь музеев наберет популярность не менее, а может быть и более чем Международный день музеев.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК