Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Какой народный праздник отмечают в России сегодня, 4 июня
Соцпортал

Какой народный праздник отмечают в России сегодня, 4 июня

0


Какой народный праздник отмечают в России сегодня, 4 июня


праздники в России

На календаре воскресенье, 4 июня 2023 года. По традиции стоит заглянуть в праздничный календарь событий и узнать, какой праздник сегодня отмечают в России. Самый главный для мирян это Троица, а вот о других торжествах раскажем ниже.

День крановщика


Сегодня, 4 июня, в России отмечается День крановщика. Люди этой профессии ведут строительство жилых домов, заводов и других важных объектов.



Чаще всего крановщики празднуют вместе со строителями, но это не совсем справедливо, потому что они также занимаются погрузкой товаров в железнодорожные вагоны, контейнеры и автомобили.

Работа крановщика — очень ответственный труд, от которого зависит точность и скорость выполнения определённых задач. От человека, занятого в профессии машиниста крана, требуются знания физики, геометрии. Определенные психологические характеристики, связанные, например, с работой на высоте, к тому же в разные погодные условия, а также пониманием того, что техника — источник повышенной опасности — также необходимые условия успешности в работе крановщика.

Так что День строителя — это, конечно, праздник, к которому имеют отношение машинисты кранов, но не все. Именно этот факт и сподвиг группу друзей и коллег по профессии выступить с инициативой учредить отдельно по-настоящему профессиональный праздник — День крановщика. Выбор даты обусловлен тем, что 4 июня 2014 года был зарегистрирован Министерством Юстиции Приказ «Об утверждении профессионального стандарта «Машинист крана»».

К инициаторам проведения 4 июня Дня крановщика присоединяется все больше людей, занятых в этой ответственной и важной профессии, а также организации. Способствуют этому интернет и социальные сети, через которые инициатива с каждым годом получает большую поддержку. Остается надеяться, что День крановщика получит официальный статус, а люди — профессиональный праздник, установленный государством.

Какой сегодня, 4 июня, народный праздник: Василиск


День народного календаря отдан животному русского бестиария — Василиску. Легенды описывали это существо так — голова петушиная, глаза и тело — жабьи, хвост — змеиный, хотя порой образ василиска копировал облик дракона.

Средневековые зоологи считали василиска животным не менее реальным, чем слон, и приписывали ему убивающий наповал взгляд да ядовитые когти лап и клыки в пасти.

Существовало поверье, что Василиск может появиться из яйца, если 15 января его снес петух, которому исполнилось 7 лет, а высиживала то яйцо жаба, и вылуплялся он — как раз 4 июня. Найти яйцо, в котором таилось чудовище, было легко — формой оно было, как шар, а скорлупу ему заменяла чешуйчатая кожа.

Но для большей верности накануне этого дня просто варили вкрутую все яйца, что найдутся в курятнике.

В этот день отдыхали от всякого труда – хоть на поле, хоть на огороде. Считалось — что ни посади в этот день, будут хорошо расти только васильки и полынь, о чем есть такие слова: «Не сеяли, не пахали — страшный день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились».

Девицы занимали себя тем, что сплетали в венки тонкие ветви березы и кидали их в речные волны, надеясь, что не потонут, ведь тогда грозит случиться несчастье.

Надеялись, что огурцы уродятся, если на Василиска будет кругом множество оводов, а общее плодородие обещалось обильными росами.

Какой праздник сегодня, 4 июня 2023: Соловьиный день


4 июня люди вслушивались в чарующее пение соловьев. Этот день так и стал называться — Соловьиный день.

Охота за птицами была настолько популярна, что в конце 19 века в России был издан закон, который запрещал весеннюю ловлю птиц. Только такая радикальная мера позволила сохранить этих удивительных птах.

Сегодня трели соловьев можно послушать не только в лесу, но и в парках, скверах, зеленых насаждениях.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК