Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » С какого возраста в XXI столетии женщина считается старой девой
Соцпортал

С какого возраста в XXI столетии женщина считается старой девой

0


С какого возраста в XXI столетии женщина считается старой девой


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

На первый взгляд, жизненный путь каждого человека кажется неразрывно связанным с желанием создать семью, воспитать детей и увидеть, как они становятся родителями сами. Это абсолютно естественно. Однако существуют и те, кто по различным причинам отказывается от этого стремления. Иногда женщины принимают решение вовсе не вступать в интимные отношения с мужчинами. За это их шутя называют «старыми девами». У этих свободных и независимых женщин есть праздник, пусть и неофициальный.  День старых дев отмечают 4 июня 2023 года. С какого возраста в 21 веке женщина считается старой девой и всегда ли это плохо ― разбирались журналисты wordyou.ru.

День старых дев 4 июня: история праздника


В 1948 году впервые был официально отмечен День старых дев. Этот праздник впервые появился на Западе, в маленьком городке под названием Джефферсонвилль. После окончания Второй мировой войны начался период, который получил название «бейби-бум» — резкий рост числа браков и рождаемости.

Однако не все люди смогли встретить свою вторую половинку, а кто-то по различным личным обстоятельствам остался без партнера.

Например, только в США около 420 тысяч человек не вернулись домой после войны, а в СССР это число достигло нескольких миллионов. Это означало, что мужья и молодые люди не возвращались ко всем женщинам. Иногда было невозможно найти новую любовь, и женщины, не желая нарушать свои принципы, оставались без партнеров. Их называли «старыми девами».

Этот праздник стал символом солидарности и поддержки для тех женщин, которые не выбрали семейную жизнь, но нашли счастье и исполнились смыслом в других сферах своей деятельности. Он стал возможностью отметить и почтить их независимость, силу характера и самостоятельность.



С какого возраста в 21 веке женщина считается старой девой


Сейчас понятие «старая дева» приобрело немного другой смысл по сравнению с прошлыми веками. Раньше этим термином обозначали девушек, которые не вступали в половые отношения с мужчинами до достижения 25-летнего возраста.

Однако в настоящее время как возраст, так и само понятие изменились. В настоящее время старой девой считается женщина в возрасте от 27 лет, которая не имеет детей и не вступила в брак. Стоит отметить, что исключением являются гражданские браки, когда пара живет вместе многие годы, но не имеет детей.

В современной интерпретации понятие «старая дева» не связано исключительно с девственностью, как в прошлом, но отражает статус женщины, которая не обзавелась семьей или детьми в указанный возраст. Это понятие стало более гибким и отражает разнообразие жизненных путей и выборов, которые существуют в современном обществе.



Всегда ли плохо быть старой девой: современный взгляд


В 21 веке быть старой девой не является ни плохим, ни хорошим само по себе. Это всего лишь обозначение статуса женщины. Оценка и восприятие этого статуса зависит от культурных, социальных и индивидуальных факторов.

В современном обществе все больше признается право каждого человека на самоопределение и выбор собственного пути. Брак и создание семьи не являются обязательными для счастья или успешной жизни.

Многие женщины сознательно выбирают быть независимыми, стремятся развиваться профессионально, путешествовать, уделять время саморазвитию и самоудовлетворению. Они хотят наслаждаться свободой и независимостью. Если это приносит им счастье, то это хорошо.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК