Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Обновленный перечень неисправностей: что теперь запрещено в использовании транспортных средств
Соцпортал

Обновленный перечень неисправностей: что теперь запрещено в использовании транспортных средств

0


Обновленный перечень неисправностей: что теперь запрещено в использовании транспортных средств

В последнее время правительство внесло изменения в перечень неисправностей, которые могут стать причиной запрета на использование транспортного средства на дорогах. Согласно новым правилам, в список были добавлены некоторые серьезные неисправности, такие как неисправности тормозной системы, рулевого управления и системы безопасности. Об этом пишет издание 1rre.ru

Утвержденный список неисправностей для запрета эксплуатации ТС


Руководство Российской Федерации утвердило изменения в перечень неисправностей, при которых запрещается пользоваться транспортным средством, сообщили в МВД. Ведомство пока не опубликовало текст принятого постановления. Известно, что документ вступит в силу 1 сентября 2023 года.



«Правительством России утверждены изменения в перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», — информирует пресс-центр ведомства.

В постановлении правительства детализированы требования к тормозам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю. Кроме того, дополнительные требования установили к автобусам. Речь идет в том числе о запрете на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне. Помимо этого, дополнительные требования коснулись специальных и специализированных транспортных средств. Также конкретизированы «способы выявления неисправностей автотранспорта (визуальный контроль или с обязательным использованием средств технического диагностирования)».

Перечень неисправностей, при которых нельзя ездить на авто


Автомобилем нельзя будет управлять, в частности, если (с. 3 и 6 изменений):


  • в зимний период ТС категорий M1 и N1 не укомплектованы зимними шинами;

  • в летний период используются шины с шипами противоскольжения;

  • зимняя резина (в т.ч. шипованная) стоит не на всех колесах;

  • не работает система ABS (при наличии), что выявят по индикатору на приборной панели;

  • есть видимые следы подтекания жидкости гидроусилителя руля, которые не связаны с проведением техобслуживания.


Эксперты утверждают, что в перечень включат случаи, когда нельзя эксплуатировать некоторые специализированные и специальные ТС, если они не отвечают требованиям техрегламента (с. 13–14 изменений).

Есть и другие новшества.

За управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация запрещена, водителям грозит предупреждение или штраф в размере 500 руб. Кроме того, если выпустить на линию автомобиль с такими неисправностями, то должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию, оштрафуют на сумму от 5 тыс. до 8 тыс. руб.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК