Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты предупредили об опасности для человека скопления патогенных водорослей

Эксперты предупредили об опасности для человека скопления патогенных водорослей

0



Фото из открытых источников
Как показало новое исследование американских ученых, объемное скопление водорослей, что неуклонно движется к берегам Флориды, может вызвать «патогенный шторм». Почему нам тоже полезно знать о подобных проблемах?
 
Бурые водоросли саргассумы очень широко распространены по всей планете, немало их и в прудах, озерах, других водоемах России. Поэтому нам важно понимать, какие риски они несут, особенно, в начале лета, в период бурного роста. Американские ученые взялись внимательно изучить состав и патогенные риски того «острова» из водорослей, что движется по Атлантике в сторону юго-восточного побережья США.
Саргассумы в последние годы становятся сущим кошмаром для любителей пляжного релакса во всем мире. По прогнозу NASA нынешний год будет особенно «урожайным»: саргассовы водоросли в Карибском море и у берегов Флориды будут в июне-июле цвести особенно бурно. Такого еще не знала история наблюдений, подчеркивают специалисты.
Как сообщает публикация журнала Water Research, скопления подобных водорослей являются часто «кормушкой» для целого ряда опасных микроорганизмов. В частности, там обильно размножаются свыше 10 видов бактерий рода Vibrio. Некоторые из этих видов вызывают не только диарею, спазмы желудка и рвоту, но и воспалительные процессы в ранах.
Найденные в «острове водорослей» еще неописанные ранее виды Vibrio тоже показали патогенность. Они вызывают раздражение глаз и горла из-за обилия выделяемых токсинов. А будучи выброшенными на берег, водоросли просто гниют, издавая тошнотворный запах.
Страдают люди, морская флора и фауна. Обилие таких водных растений попросту делает зону их обитания непригодной для других видов, поскольку агрессивно выкачивает из воды питательные вещества и кислород.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК