Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленная карта военной операции на Украине 21 мая 2023 года: ВС РФ мощно атакуют под Авдеевкой и в Марьинке
Эксклюзив

Обновленная карта военной операции на Украине 21 мая 2023 года: ВС РФ мощно атакуют под Авдеевкой и в Марьинке

0


Обновленная карта военной операции на Украине 21 мая 2023 года: ВС РФ мощно атакуют под Авдеевкой и в Марьинке

Источник фото: hvylya.net
Сегодня, 21 мая 2023 года ситуация на восточном фланге остается напряженной. Долго радоваться взятию Бахмута нельзя, чтобы не терять боевой настрой, еще много работы впереди.  24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты pronedra.ru собрали все последние новости на пятницу 19 мая, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий. Читайте также подробнее: Падение Бахмута: «Вагнер» добивает остатки ВСУ в окрестностях города


Новости СМИ2

Штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер» полностью взяли под контроль все пункты в Артёмовске


Армия России перебрасывает резервы, усиливая фланги под Бахмутом, — британская разведка


  • Генштаб России перебросил на это направление ряд боевых подразделений для усиления флангов, пишет британская военная разведка в сводке.

  • Это косвенно подтверждает сообщения украинских военных о наступлении ВСУ с флангов.


 

Источник фото: riafan.ru

Читайте по теме — Бронетанковый кулак ВСУ: сколько техники у украинцев для удара по России

Обстановка в Бахмуте 21 мая


Владелец Частной Военной Компании «Вагнер», Евгений Пригожин, объявил о полном захвате города Бахмут силами ЧВК «Вагнер».

«Сегодня в 12 часов дня мы полностью захватили Бахмут. […] Операция по захвату Бахмута, известная как ‘Бахмутская мясорубка’, продолжалась 224 дня. Она началась 8 октября 2022 года с целью восстановления боеспособности российской армии. В течение 224 дней наши бойцы штурмовали этот город, и только ЧВК ‘Вагнер’ была здесь», — заявил Пригожин.

Глава организации также добавил, что с 25 числа подразделения ЧВК «Вагнер» начнут вывод из Бахмута для отдыха и повторной подготовки. До этого момента город будет полностью обследован, будут созданы оборонительные линии, и затем он будет передан российским военным.

Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР), Денис Пушилин, выразил благодарность «вагнеровцам» за захват города, отметив их громадный вклад. По словам чиновника, он инициировал создание государственных наград ДНР за освобождение Бахмута.

В течение дня позиции Вооруженных Сил Украины (ВСУ) в районах Дружковки, Белой Горы, Васюковки, Орехово-Василевки, Григоровки, Богдановки, Часова Яра, Ивановского, Ступочек и Предтечино были подвергнуты обстрелам.

Путин поздравил российских бойцов с освобождением Артемовска


Согласно пресс-службе Кремля, Президент Владимир Путин выразил поздравления группе «Вагнер» и российской армии по поводу освобождения города Артемовска.

«Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды «Вагнер», а также всех военнослужащих подразделений Вооруженных сил Российской Федерации, которые оказывали им необходимую поддержку и обеспечивали прикрытие флангов, с успешным завершением операции по освобождению Артемовска», — говорится в сообщении.

Как отмечается в информации из Кремля, все участники, проявившие выдающиеся навыки и мужество, будут представлены к государственным наградам.

Министерство обороны также сообщило, что освобождение города Артемовска было достигнуто благодаря наступательным действиям штурмовых отрядов «Вагнер» с поддержкой артиллерии и авиации Южной группировки российских войск.

Онлайн карты боевых действий на Украине на утро 21 мая, где идут бои






 

 

Источник фото: ria.ru

Ситуация на других направлениях: ЛНР, ДНР, Запорожская и Херсонские области на 21 мая


Согласно отчету Министерства обороны РФ, российские вооруженные силы нанесли удары по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Угледара. В результате атаки два склада боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения украинской армии были уничтожены у Авдеевки. Также сообщается о ликвидации диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) противника в районе Торского.

В течение 20 мая украинские вооруженные силы открывали огонь по городам Донецк, Ясиноватая, Горловка, Макеевка, Александровка и Мариуполь. В результате обстрелов два мирных жителя, включая подростка, были ранены в Александровке. В Владимировке пострадал ребенок 2023 года рождения. В Макеевке мирный житель получил ранения в результате подрыва на мине «Лепесток».

Представитель силовых структур Донецкой Народной Республики (ДНР) сообщил, что при ударе по Мариуполю ВСУ предположительно использовали дальнобойные ракеты Storm Shadow. Это первый случай применения таких боеприпасов при обстрелах мирных городов республики, ранее они применялись только против Луганской Народной Республики (ЛНР).

В Луганской Народной Республике (ЛНР) российские вооруженные силы в течение суток нанесли удары по подразделениям противника в районах Стельмаховки, Площанки и Кузьмино. Также сообщается о ликвидации украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в районе Кременной.

В районе Калиново-Борщеватого под Первомайском произошел взрыв неизвестного взрывного устройства. По информации местных властей, в результате действий ВСУ погибли две мирные жительницы, а еще два человека получили ранения.

Член главного совета администрации Запорожской области, Владимир Рогов, заявил о возможной провокации со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). По словам чиновника, эта провокация планируется в рамках саммита G7, на котором президент Украины Владимир Зеленский намерен добиться увеличения финансовой поддержки и поставок оружия, включая истребители.

Вечером украинские вооруженные силы открыли огонь по населенному пункту Пологи, что привело к частичному отключению электроэнергии в городе.

На Херсонском направлении за последние сутки российские вооруженные силы уничтожили более 30 украинских военнослужащих, а также две боевые бронированные машины и три автомобиля, как сообщило Министерство обороны РФ.

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (21.05.23):


Итак, первая Битва за Артемовск окончена полным освобождением города. Но, все идет к тому, что это всего лишь окончание очередного этапа борьбы за город. Противник отчаянно пытается перехватить инициативу, но … теперь ему это будет делать много сложнее.



Военная операция на Украине. Главное на утро 21 мая 2023 года. Новости России и мира, касающиеся военной операции.



  • Российские вооруженные силы под полный контроль взяли город Артемовск (Бахмут), заявил основатель Частной Военной Компании «Вагнер», Евгений Пригожин. По его словам, до 25 мая бойцы ЧВК осмотрят город, создадут оборонительные линии, а затем передадут Артемовск российским военным, выходя сами на отдых и переподготовку в тренировочные лагеря.

  • В совместном коммюнике «Большой семерки», опубликованном на сайте Евросовета, указано, что Китай должен оказать давление на Россию с целью прекращения военной операции и полного и безоговорочного вывода российских войск с украинской территории.

  • Помощник президента США по национальной безопасности, Джейк Салливан, заявил, что истребители F-16 в будущем могут потребоваться Украине, но на данный момент они не входят в список самых необходимых вооружений для Киева.

  • Израильский министр иностранных дел, Эли Коэн, заявил, что Израиль поддерживает позицию Украины в ее конфликте с Россией, однако не может игнорировать влияние Москвы на Ближнем Востоке.

  • Помощник президента США по национальной безопасности, Джейк Салливан, отметил, что США следят за реакцией Москвы на свою помощь Украине в военном плане и стремятся предотвратить эскалацию, чтобы не допустить третьей мировой войны.

  • Министерство иностранных дел сообщило о составлении «списка 500», обновленного перечня граждан США, попавших под санкции России, включая экс-президента США Барака Обаму.

  • США ввели новые экспортные ограничения против России, включая более 1200 позиций, такие как строительные материалы, краски, бумага, ткани, оборудование и транспорт. Среди организаций и компаний, попавших под санкцию, были золотодобытчик «Полюс» и его генеральный директор Алексей Востоков, компания «Полиметалл», Служба внешней разведки России, «Газпром ВНИИГАЗ», ФГУП «Атомфлот», а также Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. Кроме того, в санкционный список были включены 46 физических лиц, в том числе вице-премьер Виктория Абрамченко, министр просвещения Сергей Кравцов, помощник президента Игорь Левитин и другие.



0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК