Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » "Трудно сосредоточить боевую мощь": генерал из США рассказал о подготовке ВСУ к контрнаступлению
Эксклюзив

"Трудно сосредоточить боевую мощь": генерал из США рассказал о подготовке ВСУ к контрнаступлению

0


"Трудно сосредоточить боевую мощь": генерал из США рассказал о подготовке ВСУ к контрнаступлению

Вокруг возможного контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) в последнее время появляется множество сообщений. Военные эксперты высказывают различные версии относительно того, на каком направлении украинские войска могут предпринять активные действия.

Генерал ВС США Хертлинг проинформировал о подготовке ВС Украины к контрнаступлению


ВСУ не бросает все силы в широко разрекламированное контрнаступление из-за сложности проведения военной операции и высоких рисков. Об этом заявил генерал-лейтенант армии США в отставке Марк Хертлинг.
«Наступательные операции требуют большего количества сил, лучшей маневренности, точного прицеливания и стрельбы, а также более надежной логистики. Украинская армия ранее не выполняла ничего подобного в таких масштабах. Как подсказывает мой опыт учений и боевых действий, даже опытным и хорошо обученным силам очень сложно сосредоточить боевую мощь на нескольких решающих направлениях атаки», - заявил генерал изданию The Washington Post.

Как он отметил, контрнаступление - рискованное военное мероприятие, так как в тот момент, когда украинским воинским подразделениям прикажут пойти в атаку, «отозвать их уже будет нельзя». Даже для самых хорошо подготовленных элитных подразделений армии США и самого успешного военачальника такое наступление стало бы серьезным вызовом, резюмировал Хертлинг.

Генерал Бужинский: контрнаступление Киева не сможет прорвать оборону ВС России в зоне СВО


Экс-замначальник управления международного сотрудничества Минобороны Евгений Бужинский считает контрнаступление ВСУ большой загадкой.

«Для проведения успешного наступления нужна значительная двухэшелонная группировка, достичь успеха силами групп до батальона - из области фантастики. Захватить Мелитополь мобильные группы не смогут. Преимущества в воздухе, в бронетехнике, в ствольной артиллерии у противника нет, а нужно от 3: 1. Российская армия существенно больше. Арифметически планы наступления ВСУ не бьются с реальностью», - поведал генерал.

Такой операции он отвел максимум три недели, пишет "Силовой блок".

«ВСУ не прорвут нашу оборону, особенно на юге. Я не верю в значительные успехи и надеюсь, что до конца 2023 года горячая фаза будет завершена. На годы конфликта у Украины не хватит ресурсов даже с западной помощью. Многое будет зависеть от итогов наступления. При провале украинцев вынудят пойти на дипломатическое решение», - высказал уверенность Бужинский.

Генерал против применения ТЯО: «За тактическим в ход пойдет и стратегическое ядерное оружие. Эскалация выйдет из-под контроля вплоть до взаимного уничтожения Америки и России. Рассматривать применение имеет смысл только в непосредственной войне США против нас. Я надеюсь, ума этого не делать у них хватит».

Контрнаступление ВСУ, последние новости на 21 мая: ЕС боится ослабления поддержки США Украины при неудачном контрнаступлении


Евросоюз (ЕС) боится, что США ослабит поддержку Украины, если контрнаступление ее Вооруженных сил не будет успешным. Об этом сообщает испанская газета El Pais.

Журналисты считают, что США не хотят поставлять некоторые истребители Киеву, но не против предоставления других видов вооружений, которые можно применить перед контрнаступлением.

Дипломатические источники, на которые ссылается издание, считают, что если украинские войска продолжат наступать, то Штаты могут разрешить реэкспорт F-16, проданных, например, Нидерландам. По данным журналистов, вместе с Данией и Бельгией эта страна могла бы предоставить Украине около ста истребителей.
США и ЕС дали обещание поддерживать Киев, сколько будет нужно, однако журналисты газеты считают, что Вашингтон и Брюссель взяли на себя разные обязательства в этом вопросе.

По данным журналистов, к этому моменту США потратили на военную поддержку Украины $36,9 млрд, а ЕС - $72 млрд.

Издание указывает, что на Украине обеспокоены возможным сокращением помощи: президент Владимир Зеленский даже попытался снизить ожидания в отношении контрнаступления.

Газета утверждает со ссылкой на военных экспертов, что в этом году не стоит ждать урегулирования конфликта. По мнению издания, затяжное противостояние может быть выгодно России и Китаю. Это может привести не только к сокращению военной помощи Киеву, но и к давлению на Украину в вопросе обсуждения условий соглашения с РФ.

СМИ: контрнаступление ВСУ может повторить действия Германии в 1944-1945 годах


Президента Украины Владимира Зеленского ждет такая же катастрофа на фронте, с какой столкнулся нацистский диктатор Адольф Гитлер после наступления в Арденнах в декабре 1944 – январе 1945 годов, пишет в статье для 19FortyFive подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис.

Он напомнил, что к концу 1944 года союзники по антигитлеровской коалиции закрепились во Франции и Бельгии и развивали наступление, начатое в Нормандии в июне того же года.


"Опасаясь увеличения численности союзников - в сочетании с промышленными возможностями Запада - Гитлер рассчитал, что у него не было другого выбора, кроме как начать внезапное контрнаступление, чтобы попытаться отбросить союзников назад… После первоначального успеха гитлеровские войска были измотаны огромными силами союзников и неустанной способностью их промышленности вести войну. Украина, возможно, находится на пороге наступления при аналогичных обстоятельствах и почти с той же целью", - полагает подполковник.

Как считает Дэвис, по многим из тех же причин, по которым наступление Германии провалилось, Украина столкнется с серьезной угрозой, если она нападет этой весной или летом.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК