Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Последние новости из Артемовска на сегодня, 21 мая 2023 года: обзор актуальных событий в городе
Эксклюзив

Последние новости из Артемовска на сегодня, 21 мая 2023 года: обзор актуальных событий в городе

0


Последние новости из Артемовска на сегодня, 21 мая 2023 года: обзор актуальных событий в городе

Сегодня, 21 мая, можно говорить о том, что город Артемовск (Бахмут - украинское название) полностью освобожден российскими силами. Накануне Минобороны Российской Федерации отчиталось об этом, а позже с освобождением города российские войска поздравил президент Владимир Путин.

Свежие новости Артемовска на сегодня, 21 мая 2023 года: Путин поздравил ЧВК "Вагнер" и российскую армию с освобождением города


Президент России Владимир Путин поздравил штурмовые отряды «Вагнер» и военных ВС РФ с освобождением Артемовска, передает ТАСС.
«Владимир Путин поздравляет штурмовые отряды „Вагнер“, а также всех военнослужащих подразделений ВС РФ, которые оказывали им необходимую поддержку и прикрытие флангов, с завершением операции по освобождению Артемовска», - сообщили в пресс-службе Кремля.

Отмечается, что все отличившиеся будут представлены к государственным наградам. Ранее Министерство обороны РФ сообщило, что в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации Южной группировки войск завершено освобождение Артемовска.

Артемовск расположен на севере ДНР. Он был важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе, мощным форпостом Вооруженных сил Украины. Бои за город начались 1 августа 2022 года. Битва стала одним из самых масштабных сражений за время освобождения Донбасса с 2014 года. До начала боев в городе проживали около 72 тысяч человек.

Новости последнего часа из Артемовска: Рогов объяснил значимость взятия Артемовска


Глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов объяснил значимость взятия Артемовска. И дело здесь не только в освобождении территории города в Донецкой Народной Республике.

"В истории с Бахмутом особенно важно понимать, что бойцы ЧВК «Вагнер» не просто освободили город, а то, что они перемололи в бахмутской мясорубке ту наступательную группировку ВСУ, которая должна была быть переброшена на запорожское направление после оставления нами Херсона", - написал в своем Telegram-канале Владимир Рогов.

По его словам, сделанное в Артемовске «дорогого стоит», но расслабляться еще рано. Киев под давлением США продолжает готовить контрнаступление. За этот «отчаянный шаг» украинское руководство уже получило свою плату.
Рогов добавил, что значимость президента Украины Владимира Зеленского для администрации Бадена зависит от того, сможет ли он организовать «контрнаступ».

"Пусть вспомнит судьбу проамериканских режимов в Афганистане и Вьетнаме. У Зеленского выбор простой: пан или пропал", - пояснил эксперт.

Он еще раз подчеркнул, что, как минимум, до середины октября этого года, а лучше до освобождения всей Украины нельзя расслабляться и позволять успеху кружить голову.

Артемовск 21.05.2023, последние новости: с падением Артемовска фронт не обрушится - военкор Коц


Военный корреспондент Александр Коц считает, что взятие российскими войсками Артемовска не приведет к падению оборонительного фронта Вооруженных сил Украины. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«С падением Артемовска фронт не обрушится. ВСУ не побегут за Днепр, оставляя города и села, Зеленский не запросит переговоров и тем более не подпишет капитуляцию. Впереди - хорошо укрепленные Авдеевка, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск… По этой оси проходит основная оборонительная линия Киева в Донбассе. К тому же остается угроза контрнаступательных действий с обходом взятого города по флангам», - отметил Коц.

Несмотря на это, военкор отметил, что 224 дня, которые шла борьба за Артемовск, сыграли важную роль в ходе спецоперации. По его словам, вместе с городом была освобождена часть территории ЛНР и ДНР, а также создана предпосылка для наступления на самый мощный укрепрайон противника. «По разным прикидкам только убитыми Киев здесь потерял до 50 тысяч человек. А раненых и навсегда покалеченных - куда больше», - подытожил он.

Особая дата: Пушилин заявил о символизме в полном освобождении Артемовска


В освобождении Артемовска присутствует особый символизм, ведь именно 20 мая 2022 года произошла сдача в плен последних боевиков в Мариуполе, заявил врио главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин в своем Telegram-канале.

«Есть особый символизм в том, что именно сегодня мы говорим о полном освобождении Артемовска, который украинские пропагандисты называли не иначе, как „неприступной крепостью“. 20 мая уже дважды стало для нас особой датой», - отметил Пушилин.

Он добавил, что бойцы ЧВК «Вагнер» проделали колоссальную работу. Кроме того, Пушилин в связи с победой над противником в городе инициировал учреждение государственных наград ДНР, сообщает "Пятый канал".


«Россия восстанавливает историческую справедливость в Донбассе. Каждый из ребят должен быть награжден!» - заключил он.

Россия продолжает проведение специальной военной операции по защите Донбасса. Президент РФ Владимир Путин сообщил нации о ее начале 24 февраля прошлого года. Тогда главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обратились к Москве за помощью после очередной атаки киевского режима на линиях соприкосновения. Попытки урегулировать конфликт путем дипломатии Киев проигнорировал, поэтому Россия решила оказать на тот момент еще самопровозглашенным республикам военную поддержку.

Артемовск 21 мая 2023 года, карта боевых действий: актуальные данные на сегодня




0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК