Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать 21 мая 2023 года в праздник Иоанна Богослова
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать 21 мая 2023 года в праздник Иоанна Богослова

0


Что можно и нельзя делать 21 мая 2023 года в праздник Иоанна Богослова

Источник фото: RG.ru
В традиционном праздновании Дня Ивана Богослова, также известного как Иван Долгий или Иван Пшеничник, существует обычай выпекать особые пироги. 21 мая мы чтим память апостола и евангелиста Иоанна Богослова, известного также как Иван Долгий или Иван Пшеничник. В православной традиции в этот день существуют определенные запреты, — сообщает «Курьер.Среда».


Новости СМИ2

Что нельзя делать россиянам 21 мая 2023 года в праздник Ионна Богослова и День Ивана Долгого


В храмах в День Ивана Богослова проводятся религиозные обряды, включающие чтение Евангелия и молитвы в память о данном апостоле и евангелисте. В этот день также могут быть проведены особые службы и богослужения, посвященные святому Иоанну Богослову. В народном календаре День Ивана Богослова считается праздником, поэтому в храмах могут проходить торжественные службы. Также верующие приходят в храмы, молятся и зажигают свечи перед образом святого Иоанна, — передаёт pronedra.ru.

В этот день не рекомендуется:


  • Стричь волосы и обрезать ногти.

  • Устраивать большие праздничные застолья.

  • Заниматься физическими работами.

  • Покупать иностранные товары.

  • Посещать больницы и кладбища.

  • Смотреть фильмы и читать книги, не отвечающие духовным ценностям.


Что можно делать в этот день


В этот день также можно испечь пироги. В традиционном праздновании Дня Ивана Богослова существует обычай выпекать особые пироги, которые не употребляются, а раздаются бедным и путешественникам. Эти пироги называются обетными и пекут их состоятельные хозяева. Также в этот день можно угощать гостей, путешественников и нуждающихся пирогами из пшеницы.



День Ивана Богослова связан с памятью апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Иоанн Богослов был одним из двенадцати апостолов Иисуса Христа и автором нескольких книг Нового Завета. Он является автором книги «Откровение Иоанна Богослова», последней книги Нового Завета, в которой описываются события, связанные с концом света и Божьим судом. Иван Богослов также был близким учеником Иисуса Христа и сопровождал его во время земной жизни.

В христианстве Иоанн Богослов имеет важное значение, так как он был одним из первых апостолов, распространяющих учение Иисуса Христа и основывающих христианскую церковь. В общем календаре празднование святого апостола Иоанна отмечается дважды в год: в мае как Пшеничник и осенью как Богослов.

Народные приметы на эту дату



  • Если черемуха в этот день расцветает обильно, значит лето будет дождливым. Если черемуха только начинает цвести, то пришло время сеять пшеницу.

  • Тройная радуга в этот день предвещает сильные ветры.

  • Также существует примета, связанная с первым ростом: то, что появится из земли (пшеница или трава для корма), таков будет урожай в текущем году.


Сильная молитва апостолу




0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК