Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Традиции, приметы и запреты церковного праздника 19 мая 2023 года
Эксклюзив

Традиции, приметы и запреты церковного праздника 19 мая 2023 года

0


Традиции, приметы и запреты церковного праздника 19 мая 2023 года

Источник фото: RG.ru
Каждый год 19 мая отмечается народный праздник, известный как Иова Горошника или Огуречника. Наши предки почти все свое свободное время проводили на огороде, высаживая огурцы и горох.


Новости СМИ2
В этот день крестьяне определяли будущий урожай по погодным приметам. День Иова Огуречника сопровождают множество интересных традиций и обрядов. О том, что еще нужно делать в эту дату, сообщает Ftimes.ru.

Какой церковный праздник отмечают православные 19 мая 2023 года


19 мая 2023 года во всем мире отмечают День конной авиации, День рождения «Кубика Рубика» и День пищевой революции. В России также отмечают День русской печи, День пионерии и День подразделений служебно-боевой подготовки МВД РФ, — передаёт pronedra.ru.

Согласно церковному календарю, 18 мая приходится на день памяти праведника Иова Многострадального. В народе этот праздник получил название Иова Огуречник. Именины отмечают Иван, Денис и Василий.

Традиции православного праздника


В народе Иова также известен как горошник и росенник. Крестьяне верили, что все огурцы, посаженные в этот день, будут сочными и вкусными. При высадке рассады люди использовали витаминную смесь, состоящую из измельченной крапивы, подорожника и земли. Эту смесь добавляли в каждую посадочную ямку.

Они также знали, что для успешного урожая горох следует сеять на закате солнца, чтобы воробьи не заметили его.

Народная мудрость гласит, что роса в этот праздничный день обладает целебными свойствами. Девушки проводили ритуал с росой для красоты и молодости. На рассвете они просыпались, снимали ночную рубашку и промачивали ее в росе. Затем они вытирали свое лицо этой рубашкой, произнося: «Роса моя рассветная, умой меня, даруя красоту». Они также надевали пропитанную росой рубашку, веря, что это сделает их тело красивым и здоровым.

Люди выходили на луга и старались пройти босиком по утренней росе. Дети весело кувыркались в траве, чтобы «впитать» в себя здоровье.

Знахари использовали росу для приготовления целебных снадобий для лечения различных недугов.

Приметы на этот день


Также существовали приметы, связанные с урожаем и посадкой культур в День Иова Огуречника:


  • Если день был ясным, а утром на траве видна была роса, то ожидается хороший урожай огурцов.

  • Если утром 19 мая наблюдался сильный туман, то ожидается ясный день без осадков.

  • Если на клене появляются сережки, то это признак того, что самое время сажать свеклу.

  • Когда начинает цвести калина, приходит время сажать тыкву, кукурузу и огурцы.

  • Если вы увидите осиное гнездо, то можно предположить, что лето будет дождливым.


Что нельзя делать


Чтобы избежать нежелательных последствий для себя и своей семьи, рекомендуется воздержаться от ссор и разногласий с близкими в этот день, 19 мая. Также не следует произвольно собирать росу с травы во время Иова Огуречника, поскольку ее природная сила может придать человеку здоровье.

Посадка огурцов в позднее время суток также не рекомендуется, поскольку это может отразиться на урожае. В соответствии с народными верованиями, путешествия в этот день не считаются удачными и лучше их отложить.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК