Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Борьба Польши с «СП-2» — борьба с ветряными мельницами. Ей в любом случае придётся покупать газ у «Газпрома» и после 2022 года
Эксклюзив

Борьба Польши с «СП-2» — борьба с ветряными мельницами. Ей в любом случае придётся покупать газ у «Газпрома» и после 2022 года

0





Приближается то время, когда сбудется давнишняя, многолетняя мечта поляков — они освободятся от необходимости покупать и пользоваться российским газом.


Для осуществления этой мечты Польша сделала всё: построила терминал для разжижения «дешёвого» СПГ из США и Катара, достраивает и собирается в 2022 году пустить в эксплуатацию газопровод Baltic Pipe с таким же «дешёвым» норвежским газом и ведёт непримиримую борьбу с газопроводом «Северный поток-2»


Ещё раньше польские власти, разругавшись с Россией по всем мало-мальски значимым вопросам, задолго до окончания контракта с «Газпромом» неоднократно объявляли, что ни продлевать существующий, ни заключать новый они не будут.




Только вот всё может оказаться не так радужно и польская карета в час Х может превратиться в тыкву и ей опять придётся обращаться к доброй фее «Газпрому» и продолжать покупать у него газ. Ну, или покупать у Германии тот же российский газ поступающий по «Северному потоку-2» и гораздо дороже, чем напрямую.


Из-за того, что газа для Польши по Baltic Pipe нашлось только 2,5 млрд кубометров в год, при заявленных 10 млрд, Польша попала в своеобразную вилку.


Труба, на которую поляки возлагали большие надежды и настойчиво рекламировали в качестве альтернативы СП-2 окажется полупустой в любом случае — введут в строй «Северный поток-2» или нет.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК