Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В России отмечают 9 Мая
Эксклюзив

В России отмечают 9 Мая

6


В Российской Федерации 9 мая традиционно празднуется День Победы советского народа над нацизмом. В 2023 году исполняется ровно 78 лет с момента окончания Великой Отечественной войны.
В России отмечают 9 Мая

Источник изображения: commons.wikimedia.org

9 Мая отмечается один из главных праздников для Российской Федерации и многих стран постсоветского пространства. Ежегодно на Красной площади в Москве происходит парад по случаю Дня Победы СССР над нацисткой и фашисткой идеологиями. Первый парад войск Красной армии прошел 24 июня 1945 года. Принимал его Маршал СССР Георгий Жуков, командовал войсками — Маршал СССР Константин Рокоссовский. Спустя 3 года было решено упразднить праздник, однако советский народ продолжал праздновать 9 мая. Официально День Победы был возвращен только в 1965 году.

Главной целью парада для СССР являлось показать коллективному Западу мощь Красной армии и передовые военные разработки. Даже после распада Советского Союза, многие страны постсоветского пространства продолжают официально праздновать День Победы над нацизмом.

В Российской Федерации в феврале 2012 года была зарождена новая традиция, которая была напрямую связана с 9 маем – бессмертный полк. Сначала акция была проведена в регионах государства, а потом вышла за пределы страны. К бессмертному полку присоединились не только представители СНГ, но и западные страны. В частности, Корея, Испания, Франция, Австралия, Ливан и многие другие. Во время шествия люди идут по улицам с портретами родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Источник: monavista.ru


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК