Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МВФ в панике: Украина уже десять месяцев обходится без его денег
Эксклюзив

МВФ в панике: Украина уже десять месяцев обходится без его денег

0





Перспективы получения Украиной в этом году даже второго транша МВФ в рамках кредитной линии на пять миллиардов долларов, о которой Киев договорился с Фондом в июне прошлого года, остаются туманными. Хотя по графику Украина уже должна была освоить второй и третий транши на общую сумму 1,35 миллиарда долларов и вот-вот получить четвертый в размере 0,55 миллиарда, по факту первый июньский транш на 2,1 миллиарда пока остается единственным.


Комментируя эту ситуацию телевидению, министр финансов Украины Сергей Марченко на этой неделе заявил: «МВФ не дает деньги, потому что мы, к сожалению, как страна, «скомкали» некоторые обязательства и должны их возобновить». После чего более акцентированно обозначил пять требований, без выполнения которых Фонд не готов предоставлять кредитование.


Требования эти явно выходят за рамки экономических, а потому их выполнение в условиях нарастающего из-за падения доверия электората как к правящей партии, так и лично к президенту Зеленскому политического кризиса будет делом непростым.




Пока бюджетные дыры удается латать за счет исторически рекордных заимствований декабря прошлого года (более шести миллиардов долларов) и увеличения процентных ставок по внутренним заимствованиям в нынешнем году. Но прошлогодних запасов и внутренних заимствований недостаточно ни для покрытия дефицита госбюджета в девять миллиардов долларов, ни для обслуживания внешнего государственного долга, которое в этом году будет стоить не менее 8,1 миллиарда долларов (без учета затрат на обеспечение новых кредитов).


Вероятнее всего, поигравшись некоторое время во фрондирование и набравшись дорогих внутренних и внешних кредитов, украинская власть все же пойдет на поклон к МВФ и выполнит если не все, то большую часть требований Фонда.


По словам упомянутого выше Сергея Марченко, МВФ выдвигает пять главных условий для возврата к рассмотрению вопроса выделения второго транша кредита.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК