Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Когда надо отмечать День полиции в России — 5 июня или 10 ноября
Эксклюзив

Когда надо отмечать День полиции в России — 5 июня или 10 ноября

0


Когда надо отмечать День полиции в России — 5 июня или 10 ноября

Источник фото: Lenta.ru
Сотрудники полиции каждый день выполняют важную и сложную, очень опасную работу – защищают и спасают жизни людей, оказывают помощь в разных ситуациях, разрешают конфликты, следят за общественным порядком, ловят преступников. В течение года они отмечают несколько профессиональных праздников. Правда, даты часто путаются. Например, когда поздравлять с Днем полиции – 5 июня или 10 ноября? Почему разница в датах?


Новости СМИ2
Благодаря ежедневному труду людей в форме на улицах и в наших домах порядок. День полиции – праздник, получивший народное одобрение. Поздравляют абсолютно всех сотрудников правопорядка, награждают отличившихся, выдают премии.

5 июня или 10 ноября в России празднуют День полиции


Каждый год в России сотрудники правопорядка отмечают 5 ноября праздник – День образования российской полиции. В 2023 году празднуют 305-летие.

1715 года, СП. В городе сообщают об открытии Полицмейстерской канцелярии, в которую входят офицеры и солдаты двух полков – Преображенского, Семеновского. Спустя 3 года 5 июня на основании Указа Петра I появилась новая должность – начальник главной полицмейстерской канцелярии. Также издали документ с правилами деятельности полиции. Данные события стали основанием для учреждения профессионального праздника, отмечаемого в России ежегодно 5 июня.

До Петра I в Москве работали наместники, а затем их заменили воеводами. Обеспечивали безопасность жителей и охраняли порядок в городе городничие. Их работа называлась благочинием. Затем Петр I создал полицию, как орган охраны правопорядка. В 1740 году соответствующие учреждения работали в 23 городах. При Екатерине II окончательно сформировали полицейский устав: она подписала его весной 1782 года. На основании документа права полицейских были расширены.

Почему полицию поздравляют 10 июня


10 ноября у полиции вновь праздник, но называется он Днем сотрудников ОВД России. В Советском Союзе у него было другое название – День советской милиции.

В 1917 году 10 ноября Алексеем Рыковым, Народным комиссаром внутренних дел, было подписано постановление «О рабочей милиции». Эту дату и выбрали в качестве праздничной. До 1962 года событие не праздновали. Официально торжественным его сделали в 1980 году.

С 2011 года в России милиция переименовалась в полицию, следовательно, название праздника День милиции также изменилось. 10 ноября поздравления принимают:

— участковые;

— следователи;

— служащие спецподразделений;

— оперуполномоченные;

— иные сотрудники МВД.

Поздравления с Днем полиции в прозе


Поздравляю с профессиональным праздником — С Днем российской полиции! Желаю больших перспектив, карьерного роста, возможностей реализации и развития. Пусть безопасными будут рабочие будни, надежным — плечо напарника, крепкой — сила воли и убеждений. Здоровья, благополучия и всех благ!

***

От всей души поздравляю тебя с профессиональным праздником — Днем полиции! Желаю всяческих успехов, карьерного роста и удачи во всех начинаниях и делах! Пускай все преступники благодаря твоему труду будут пойманы и наказаны! Желаю тебе, чтобы зарплата была достойной, а коллектив − дружным!

***

Поздравляю замечательных людей, которые стоят на страже правопорядка, кто следит за неукоснительным соблюдением закона и справедливости, кто охраняет покой законопослушных граждан и является грозой для преступников. С Днем российской полиции! Желаю вам спокойных трудовых будней. Желаю никогда не терять моральных и физических сил, в любой сложной ситуации сохранять хладнокровие, самообладание и проявлять чудеса дедукции и не дюжую смекалку. Удачи во всех направлениях, куда бы вы ни направили русло своей жизни.


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК