Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Стопроцентно русский станок!
Эксклюзив

Стопроцентно русский станок!

2





После распада Советского Союза станкостроительная отрасль значительно снизила и объемы, и ассортимент выпускаемой продукции. К началу тысячелетия в России за год было произведено чуть более восьми тысяч металлорежущих станков. Десятью годами ранее в РСФСР выпустили более 70 тысяч.


Падение производства продолжалось до 2014 года, когда на рынок поступило всего лишь три тысячи станков. Позднее начался ежегодный рост почти по 10 процентов, и к 2020-му станков стали производить более пяти тысяч. Этому способствовала реализация принятой подпрограммы «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности» на 2011‒2016 годы в рамках федеральной целевой программы «Национальная технологическая база».




За время ее реализации было создано 28 новых единиц металлообрабатывающего оборудования, 14 единиц нового кузнечно-прессового оборудования. Были разработаны десятки методик проведения исследовательских и испытательных работ.




В 2021 году было выпущено 4877 металлообрабатывающих станков и 4402 единиц кузнечно-прессового оборудования (всего 9279 шт.).


Нынешний объем производства отечественных станков обеспечивает в среднем четверть внутреннего спроса. Три четверти оборудования в стране импортное, а большинство производимых в России станков имеет иностранные комплектующие.

Все кто ждет победы переходим на сайт


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК