Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Названы лучшие продукты для избавления от отеков и задержки воды в организме
Эксклюзив

Названы лучшие продукты для избавления от отеков и задержки воды в организме

0


Задержка воды в организме нередко приводит к отекам, что вызывает серьезный дискомфорт, а также оборачивается вздутием и набором веса. Причин, по которым вода задерживается в организме человека, может быть много, начиная от гормональных нарушений, заканчивая повышением давления или наличием заболеваний сердечно-сосудистой системы. Людям, которые столкнулись с такой проблемой, как рассказала диетолог Анна Тодорович, лучше всего пересмотреть свой рацион, насытив его продуктами, эффективно противодействующими накоплению жидкости.
Названы лучшие продукты для избавления от отеков и задержки воды в организме

Источник изображения: pxhere.com

«Вообще, пища имеет ключевое значение в профилактике отеков. К примеру, арбуз – это не только освежающая и вкусная ягода, но еще и продукт, который помогает с выведением жидкости из организма. Благодаря большому содержанию воды в нем, он способствует качественной гидратации организма, выполняет мочегонную функцию, выводя излишки жидкости. Кроме всего прочего, в составе ягоды содержится большое количество калия, помогающего поддерживать баланс электролитов, что также можно считать профилактикой отеков», - отмечает эксперт.

Поможет в этом вопросе и огурец, поскольку в нем содержится большое количество воды при минимальной калорийности. А еще в огурцах есть масса естественных мочегонных соединений, стимулирующих выведение жидкости. Кроме того, огурцы содержат магний и калий, которые также играют не последнюю роль в регулировании жидкостного баланса.

Причем, добавляет диетолог, указанные продукты в разы полезнее именно в тех случаях, когда человек уже столкнулся с определенными проблемами. Кроме арбуза и огурцов, стоит также обратить внимание на имбирь, ананас и зеленые листовые овощи. Также помогут зелень, сельдерей и петрушка. Например, капуста кель, мангольд и шпинат содержат немало полезных веществ, позволяющих решать проблему с накоплением жидкости. А в составе ананаса содержится бромелайн, имеющий выраженный противовоспалительный и противоотечный эффект. Похожим действием обладает и имбирь, который в дополнение ко всему помогает стимулировать циркуляцию жидкости в организме.

Правда, одними только продуктами, добавляет Тодорович, в такой ситуации не спастись. Для достижения устойчивого эффекта их употребление стоит сочетать с достаточными физическими нагрузками и потреблением жидкости.
Источник: inosmi.ru


0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dobro-news.com вы принимаете политику конфидициальности.
ОК